Россия в красках
 Россия   Святая Земля   Европа   Русское Зарубежье   История России   Архивы   Журнал   О нас 
  Новости  |  Ссылки  |  Гостевая книга  |  Карта сайта  |     

ПАЛОМНИКАМ И ТУРИСТАМ
НАШИ ВИДЕОПРОЕКТЫ
Святая Земля. Река Иордан. От устья до истоков. Часть 2-я
Святая Земля. Река Иордан. От устья до истоков. Часть 1-я
Святая Земля и Библия. Часть 3-я. Формирование образа Святой Земли в Библии
Святая Земля и Библия. Часть 2-я. Переводы Библии и археология
Святая Земля и Библия. Часть 1-я Предисловие
Рекомендуем
Новости сайта:
Новые материалы
Павел Густерин (Россия). Дмитрий Кантемир как союзник Петра I
Павел Густерин (Россия). Царь Петр и королева Анна
Павел Густерин (Россия). Взятие Берлина в 1760 году.
Документальный фильм «Святая Земля и Библия. Исцеления в Новом Завете» Павла и Ларисы Платоновых  принял участие в 3-й Международной конференции «Церковь и медицина: действенные ответы на вызовы времени» (30 сент. - 2 окт. 2020)
Павел Густерин (Россия). Памяти миротворца майора Бударина
Оксана Бабенко (Россия). О судьбе ИНИОН РАН
Павел Густерин (Россия). Советско-иракские отношения в контексте Версальской системы миропорядка
 
 
 
Ксения Кривошеина (Франция). Возвращение матери Марии (Скобцовой) в Крым
 
 
Ксения Лученко (Россия). Никому не нужный царь

Протоиерей Георгий Митрофанов. (Россия). «Мы жили без Христа целый век. Я хочу, чтобы это прекратилось»
 
 
 
 
Кирилл Александров (Россия). Почему белые не спасли царскую семью
 
 
Владимир Кружков (Россия). Русский посол в Вене Д.М. Голицын: дипломат-благотворитель 
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). Мы подходим к мощам со страхом шаманиста
Борис Колымагин (Россия). Тепло церковного зарубежья
Нина Кривошеина (Франция). Четыре трети нашей жизни. Воспоминания
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). "Не ищите в кино правды о святых" 
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). «Мы упустили созидание нашей Церкви»
Популярная рубрика

Проекты ПНПО "Россия в красках":
Публикации из архивов:
Раритетный сборник стихов из архивов "России в красках". С. Пономарев. Из Палестинских впечатлений 1873-74 гг.

Мы на Fasebook

Почтовый ящик интернет-портала "Россия в красках"
Наш сайт о паломничестве на Святую Землю
Православный поклонник на Святой Земле. Святая Земля и паломничество: история и современность
Проповедь, сказанная протоиереем Василием Ермаковым
в храме преп.Серафима Саровского на Серафимовском кладбище 5 июня 2003 г.
 
РУССКИЕ ЛЮДИ И МАТЬ-РОССИЯ
 
     С каждым разом, с каждым днем нашего бытия нам, русским, становится все труднее жить в нашей Отчизне. Очень трудно, потому что стремятся нас подавить, стремятся нас оскорбить, стремятся нас, (не по силе им) уничтожить, посмеяться над тем правом, которое мы имеем. Мы видим,  как туркмены давят нас, азиаты. Мы, русские, там жили после войны, до войны еще, помогали строить экономику, теперь уже, пожалуйста: «убирайтесь, вон отсюда». Над нами смеются литовцы, не давая нам проехать в Кенигсберг. Их территория - они имеют право: «вон с поезда, идите, как хотите». Над нами смеются и в духовном плане, потому что Госдума стремится выбрать более жестокие законы, унижающие наши права верующих. А права сектантов? - они их возвышают, они их поднимают, ссылаясь на те права человека, которые мы слизали по конституции с американского образа жизни, забывая о том, что мы - россияне, у нас есть свой образ мыслей, свой образ жизни, у нас есть свои стремления, у нас есть своя история, не западная, а  тысячелетняя,  российская.
 
     Тысячу лет мы шли своей дорогой – к мощи, славе, богатству. Не случайно, что нам Бог даровал 16 часть всей земной суши человеческой, где все богатства, все природные ресурсы. Нам Бог даровал, чтобы мы с толком, с умом, по-человечески, с любовью ими распоряжались. А как это идет – вы сами это видите, как и я. Глянешь – лес разворуют, тут еще пожар нам помогает очень сильно, наши рыбные богатства уплывают японцам, корейцам, китайцам. Мы уже дошли до того, что кусок трески-то не купим, все уплывает норвежцам, все туда, а нас с вами кормят искусственной форелью, искусственной семгой. Вы поймите, кусочек возьмешь – она не пахнет рыбой. Всё искусственные добавки, как будто мы на своей территории не можем вырастить свое. Все эти ножки Буша, а нам надо понимать, что там собирается вся сальмонелла, все болезненно-злобные микробы. Вот нам и прут они это, а мы  по дешевке берем. Неужели в нашем государстве пока еще не нашлось людей, которые могли бы не накормить, а закормить всю Россию-Мать? Потому что пресловутые законы, которые принимаются во власти, они стремятся  не поднять наше бедственное положение на сегодня, а еще больше его усугубить. Еще более заставить нас страдать, отбивают  все желания того, чтобы человек поднялся. Вот поедешь по России-Матери – поля-то брошены, дома в деревнях забиты, а ведь когда-то жили русские, всё обрабатывали, всё было. Отбили. 
 
     А уничтожение нас с вами, оно началось в пору - с времен  Петра Первого и до сего дня. Мы всё пережили, мы только поднялись в своем могуществе – в 17 году революция. Нашли Ильича со своей компанией, немцы нам его принесли – и пошло уничтожение. Ну, думали мы,  ладно, раскулачили нас, сослали. Одна Украина отдала за три года с 29-го–6 миллионов умерших не в блокаду  от голода, а когда продотряд, «чоновцы» приходили  и всё до последнего зерна, с пулеметами, со штыками отбирали. Все это народное, все - на Москву. Они и спровоцировали тот страшный голод в Поволжье в 20-х годах, чтобы ободрать, снять наши иконы. Вы видите кинохроники – якобы на помощь голодающим. Никто из наших прабабушек ничего не получили, все шло напрямую на Запад, в Германию.   А мы с вами – эшелонами в лагеря, и тысячами в землю. Центрально-Чернозёмная область - она дала три миллиона погибших не в блокаду, не в войну, а в мирное время. Когда при моей памяти храмы были засыпаны рожью, пшеницей – а они: «всё, хлеба нет». Ис-кусст-венно. А цель, какая? Нас изничтожить. Думали - ладно, мы победители, война окончилась, уж теперь-то заживем… Приходили в блиндажи в разрушенных деревнях, где немцы отсиживались в обороне. Тот же народ, тот же победитель приходил, его встречали  запаршивленные детишки-ребятишки, а на границах у победителя снимали какой-то платочек, какую-то пуговку, какую-то игрушечку которую он нес детям своим – нельзя. Стоял СМЕРШ. Они все это отбирали, даже пластинки Лещенко Петра, заграничные с яростью разбивались СМЕРШЕМ. Нельзя было.
 
      И вот нас по сей день и уничтожают. Это по телу, а по душе? Правы сектанты, это их - не трогать, они - свободные люди, мы подписали Хельсинское соглашение о правах человека. Права правами, а вера верою. Так почему же они? Мы их не звали к себе в наставники, к себе в учителя мы их не просили, а почему им дано право ходить по домам, талдыча своей листовкой, кричать, что ты не знаешь Бога, ты не так молишься. Кто тебе дал право лезть в мою душу-то? Кто дал право? Нет, их не тронь, сейчас же  весь запад расшумится, разорется, раскричится, раскудахтается, что  в России нет прав человека. Новодворская быстренько соберет демонстрацию в Москве у памятника Пушкина. Вернемся к правоверным - у них свои праздники,  вы их не трогайте, они имеют права по своей мусульманской вере  защищать свои права. А россиянин? Даже в Конституции написано – ты не русский, а гражданин Российской Федерации. Так? нет? А какой я гражданин Российской Федерации? Я хочу, чтобы у меня было написано – «я - русский», и так и писали, и чтоб я этим званием гордился и вы вместе со мной. Мусульмане – так у них все строго, у них написано, из-за платков - шум, не будем фотографироваться без платков на паспорт.
 
     Вот я немножко вам показал, поделился  горьким взглядом на то, чем мы живем сегодня. Очень горько, очень больно становится за державу-то нашу.  А что дальше? Как будут ваши дети, наши внуки жить? Какой-то там жид, узбек, азербайджанец захватит мой корабль, мое озеро, море  Каспийское, а там братцы – китайцы. И все это виноваты мы.  Мы сами будем себя винить. Когда мы потеряли Бога, когда мы забыли Бога, когда мы отошли от Бога – мы всецело предали себя своему гордому человеческому «я». «Я хочу, это мне надо, а Бог  - ладно, может его и нетути, может быть, так сказать, еще подождет меня вразумлять». Забывая о том, что трагедия двадцатого века оказывается, ничему не научила нас,  россиян. Что мы отдали 100 миллионов,  за войну 40 и 60 миллионов в репрессиях - ничему не научила нас эта трагедия. И мы считаем – давайте заниматься наркотиками, продавать паленую водку, продавать в наших киосках-магазинах какой-то фальшивый табак. Все это можно. Русские, что ж вы делаете? На чью мельницу мы льем воду? И почему мы не поднимем свой голос в защиту наших прав? Прав русского православного христианина, наших прав. А права есть – мы не хотим ими пользоваться. Куда уж мы так, стариканы оголтелые, идем защищать Зюганова, с плакатами стоим, Лимонова защищаем – даешь левую партию? И  идут, смотрю, (Слава Богу, вас нет) – одни старики, люди, обезумевшие от времени и сами не знающие,  что им надо в жизни. Бога нет в их сердцах, особенно в этих разболтанных женщинах. Вы видите,  как они стоят: куртка нараспашку, беззубый рот, один зуб торчит как у бабы-яги – и вот мои права она качает. «Ты иди в Храм, помолись» - скажи ей это, она тебя сразу растопчет. Вот трагическая картина наших дней, нашего времени. И я к вам обращаюсь и буду обращаться,  чтобы наша крепкая община православных христиан нашего храма, чтобы мы твердо шли дорогой жизни, защищая, где бы не были свое звание: «я – христианка, я - христианин». Силы Божии в немощи совершаются. Нас мало, но мы обязаны это защищать. Мы обязаны все это говорить.  Я беру из своей жизни, и если бы я после войны сразу не пошел учиться, не защищал бы свою веру один  на 10 тысяч - я бы не был вместе с вами. Я говорю: « Я верю в Бога, я иду  в Храм Божий, я иду с Храма Божьего,  а ваши сказки, басни, веселья – мне это не надо».
 
     Так и ваш долг, прямой долг, обязанность - тоже защищать,  где бы не были вы, где бы не находились, куда бы вас время не поставило, на какой пост – защищать Мать-Россию, защищать ее в словах и особенно молитвенно просить наших угодников, чтобы они хранили землю Русскую, чтобы они не дали нам еще пострадать. А то где-то засуха, а там и одно, другое, третье. Бог не посылает нам страдания, пока еще нет. А у Бога всего много – подует ветерок, земля затрясется, кто-то принесет с Марса бактерию - и понеслось. И никакие лекарства, и никакие научные, так называемые открытия нас не спасут. Будем дохнуть, если не обратимся к Богу, если не будем мы говорить о том, что: « я верю, я православный, я хожу в церковь». Не закрывать свою веру, не прятаться за чужую спину, не надо проходить равнодушно мимо тех грехов нашего бытия. Это болезнь русского человека. Вы меньше посылайте своих детей, вернее не пускать на дискотеку, где наркота собирается, где собирается всякая молодежь,  как в пивном баре! Так они идут, им все равно. Правая рука  - бутылка пива, левая – сигарета, идет, кто такая? – не знаю. Чего она идет? Куда идет? А когда наступит время расплаты – тогда начинается: «ты скажи по фотографии, где моя дочь 16-летняя?». А я спрашиваю: «А куда ты посылала? К подругам? Ну, иди - ищи там». И такие не раз в 10 лет приходят – их очень много. Я сказал: «Куда пустили - там ее и ищите». Так что, мои дорогие, вы, как я, всё видите. Вы прекрасно понимаете: защита для нас - Храм Божий, домашняя молитва, беспредельная вера в Божью Помощь. А Господь помилует, спасет, защитит нашу землю Российскую, как он защитил ее,  когда товарищи коммунисты в 1993 году подняли бунт в Верховном Совете России – на грани были гражданской войны, и мы бы здесь не стояли.
 
     Вот я повторяю вам – вы наша сила, вы моя сила, вы воспитанные, вы твердо стоите на православном бетонном основании. И где бы не находились – молитесь, чтобы Господь помиловал и дал бы пожить в наступившем 21 веке. Все в наших руках. Будем молиться - все будет хорошо, не будем молиться – все будет плохо. Вот так надо идти сегодня, а  время  сложное, злое, происходит убийство России и убийство нашей нации. Вот так надо идти к Богу и защите Матери России.
 
5 июля 2003 года
 
 
 

[версия для печати]
 
  © 2004 – 2015 Educational Orthodox Society «Russia in colors» in Jerusalem
Копирование материалов сайта разрешено только для некоммерческого использования с указанием активной ссылки на конкретную страницу. В остальных случаях необходимо письменное разрешение редакции: ricolor1@gmail.com