Россия в красках
 Россия   Святая Земля   Европа   Русское Зарубежье   История России   Архивы   Журнал   О нас 
  Новости  |  Ссылки  |  Гостевая книга  |  Карта сайта  |     
Главная / О нас / Наш духовный отец - протоиерей Василий Ермаков / Вечная память дорогому батюшке / 3 февраля 2014 года. Светоч нашего времени. К дню памяти протоиерея Василия Ермакова. П. В. Платонов

ПАЛОМНИКАМ И ТУРИСТАМ
НАШИ ВИДЕОПРОЕКТЫ
Святая Земля. Река Иордан. От устья до истоков. Часть 2-я
Святая Земля. Река Иордан. От устья до истоков. Часть 1-я
Святая Земля и Библия. Часть 3-я. Формирование образа Святой Земли в Библии
Святая Земля и Библия. Часть 2-я. Переводы Библии и археология
Святая Земля и Библия. Часть 1-я Предисловие
Рекомендуем
Новости сайта:
Новые материалы
Павел Густерин (Россия). Дмитрий Кантемир как союзник Петра I
Павел Густерин (Россия). Царь Петр и королева Анна
Павел Густерин (Россия). Взятие Берлина в 1760 году.
Документальный фильм «Святая Земля и Библия. Исцеления в Новом Завете» Павла и Ларисы Платоновых  принял участие в 3-й Международной конференции «Церковь и медицина: действенные ответы на вызовы времени» (30 сент. - 2 окт. 2020)
Павел Густерин (Россия). Памяти миротворца майора Бударина
Оксана Бабенко (Россия). О судьбе ИНИОН РАН
Павел Густерин (Россия). Советско-иракские отношения в контексте Версальской системы миропорядка
 
 
 
Ксения Кривошеина (Франция). Возвращение матери Марии (Скобцовой) в Крым
 
 
Ксения Лученко (Россия). Никому не нужный царь

Протоиерей Георгий Митрофанов. (Россия). «Мы жили без Христа целый век. Я хочу, чтобы это прекратилось»
 
 
 
 
Кирилл Александров (Россия). Почему белые не спасли царскую семью
 
 
Владимир Кружков (Россия). Русский посол в Вене Д.М. Голицын: дипломат-благотворитель 
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). Мы подходим к мощам со страхом шаманиста
Борис Колымагин (Россия). Тепло церковного зарубежья
Нина Кривошеина (Франция). Четыре трети нашей жизни. Воспоминания
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). "Не ищите в кино правды о святых" 
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). «Мы упустили созидание нашей Церкви»
Популярная рубрика

Проекты ПНПО "Россия в красках":
Публикации из архивов:
Раритетный сборник стихов из архивов "России в красках". С. Пономарев. Из Палестинских впечатлений 1873-74 гг.

Мы на Fasebook

Почтовый ящик интернет-портала "Россия в красках"
Наш сайт о паломничестве на Святую Землю
Православный поклонник на Святой Земле. Святая Земля и паломничество: история и современность
 
Светоч нашего времени.
К дню памяти протоиерея Василия Ермакова
 
Протоиерей Василий Ермаков
 
"Молитесь, верьте, Бог сохранит нас и нашу святую Мать - Россию. Только не падайте духом и никогда не гоните Бога из своего сердца.
Знайте, когда вам трудно - вы всегда найдете пример в окружающей жизни, всегда найдете поддержку у близких людей.
Вот, мои родные, Русские люди, дети XXI века, послевоенного времени  -  храните веру православную, и Бог нас никогда не оставит в нашей жизни".
 
Протоиерей Василий Ермаков
 
В наше время духовной апостасии, когда часто перемешиваются понятия о добре и зле, когда несправедливость и равнодушие, казалось бы, внешне доминируют в окружающем мире, важно вспомнить тех людей в нашей жизни, которые подарили нам веру, надежду и любовь, в настоящем евангельском смысле.
 
Протоиерей Василий Ермаков
 
К числу таких светочей нашего времени относится протоиерей Василий Ермаков. Отец Василий был настоящим русским православным священником, патриотом России, душа которого принадлежала полностью вверенной ему Богом пастве, родным, близким и духовным чадам. Для него не было ограничений в социальном статусе, к нему мог прийти кто угодно с самых отдаленных уголков нашей планеты, чтобы услышать правильный духовный совет. Отец Василий был абсолютно открыт для всех, кто обращался к нему и старался максимально помочь в сложившейся у человека жизненной ситуации. Именно эта открытость, доброта, заражающий оптимизм, с тонким, присущим отцу Василию неподражаемым чувством юмора привлекали к нему широкие народные массы людей. Здесь бывшие советские люди открывали для себя христианство в русской православной традиции. Происходила интересная метаморфоза: закоренелые "продукты" массовой коммунистической пропаганды, становились сознательными христианами. Эта было в настоящем смысле духовным освобождением, людей никто не ломал, а бережно подсказывал, где же находится на самом деле евангельская правда жизни, на каком берегу будет спасение. Причем каждый, получив совет, сам уже дальше решал для себя, какой ему правдой жить и к каким берегам причаливать. Отец Василий вёл огромное количество людей ко Христу, а его молитва – творила чудеса.
 
Отец Василий Ермаков. Живое общение с клиросом
 
Конечно, вокруг жизни такого известного и авторитетного духовника складывается множество домыслов и мифов, особенно это распространено у тех людей, которые совершенно не поняли суть проповедей и поучений отца Василия. Таким людям теперь ничего не мешает придумывать себе "мнимые благословения, подвиги, героические поступки", которые они на самом деле не совершали, и уж тем более никто их на это не "благословлял". Ссылки на "благословения" идут порой самые фантастические и нелепые. Причем, каждый из мифотворцев, в основном из тех, кто не совсем освободился от прежней идеологии, в своем сознании "придумывает" себе по жизни оправдание, ссылаясь на то, чему отец Василий никогда не учил и не говорил. Как крепко при жизни критиковал таких людей отец Василий. Сейчас таких он сам не может воспитывать, но можно посоветовать им просто почитать проповеди и поучения отца Василия, которые, возможно, помогут им по-другому взглянуть на некоторые жизненные ситуации и вопросы.
 
В любом случае жизнь всё сама подсказывает и расставляет на свои места. Память об отце Василии крепнет, издаются новые книги о его жизни, подвиге, собираются проповеди, и наконец ставшие всем известные концерты памяти, проходящие каждый год в городе Санкт-Петербурге собирают не мало верующих людей, которым дорога память отца Василия Ермакова.
 
Павел Платонов,
Иерусалим, 3 февраля 2014 г.
 
 

[версия для печати]
 
  © 2004 – 2015 Educational Orthodox Society «Russia in colors» in Jerusalem
Копирование материалов сайта разрешено только для некоммерческого использования с указанием активной ссылки на конкретную страницу. В остальных случаях необходимо письменное разрешение редакции: ricolor1@gmail.com