Россия в красках
 Россия   Святая Земля   Европа   Русское Зарубежье   История России   Архивы   Журнал   О нас 
  Новости  |  Ссылки  |  Гостевая книга  |  Карта сайта  |     
Главная / О нас / Наш духовный отец - протоиерей Василий Ермаков / 3 февраля 2015 года. Газета "Православная Русь" № 6. К 8-летию памяти протоиерея Василия Ермакова / Станьте ближе к Богу. Протоиерей Василий Ермаков. Проповедь в храме прп. Серафима Саровского. Август 2000 года, после гибели «Курска»

ПАЛОМНИКАМ И ТУРИСТАМ
НАШИ ВИДЕОПРОЕКТЫ
Святая Земля. Река Иордан. От устья до истоков. Часть 2-я
Святая Земля. Река Иордан. От устья до истоков. Часть 1-я
Святая Земля и Библия. Часть 3-я. Формирование образа Святой Земли в Библии
Святая Земля и Библия. Часть 2-я. Переводы Библии и археология
Святая Земля и Библия. Часть 1-я Предисловие
Рекомендуем
Новости сайта:
Новые материалы
Павел Густерин (Россия). Дмитрий Кантемир как союзник Петра I
Павел Густерин (Россия). Царь Петр и королева Анна
Павел Густерин (Россия). Взятие Берлина в 1760 году.
Документальный фильм «Святая Земля и Библия. Исцеления в Новом Завете» Павла и Ларисы Платоновых  принял участие в 3-й Международной конференции «Церковь и медицина: действенные ответы на вызовы времени» (30 сент. - 2 окт. 2020)
Павел Густерин (Россия). Памяти миротворца майора Бударина
Оксана Бабенко (Россия). О судьбе ИНИОН РАН
Павел Густерин (Россия). Советско-иракские отношения в контексте Версальской системы миропорядка
 
 
 
Ксения Кривошеина (Франция). Возвращение матери Марии (Скобцовой) в Крым
 
 
Ксения Лученко (Россия). Никому не нужный царь

Протоиерей Георгий Митрофанов. (Россия). «Мы жили без Христа целый век. Я хочу, чтобы это прекратилось»
 
 
 
 
Кирилл Александров (Россия). Почему белые не спасли царскую семью
 
 
Владимир Кружков (Россия). Русский посол в Вене Д.М. Голицын: дипломат-благотворитель 
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). Мы подходим к мощам со страхом шаманиста
Борис Колымагин (Россия). Тепло церковного зарубежья
Нина Кривошеина (Франция). Четыре трети нашей жизни. Воспоминания
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). "Не ищите в кино правды о святых" 
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). «Мы упустили созидание нашей Церкви»
Популярная рубрика

Проекты ПНПО "Россия в красках":
Публикации из архивов:
Раритетный сборник стихов из архивов "России в красках". С. Пономарев. Из Палестинских впечатлений 1873-74 гг.

Мы на Fasebook

Почтовый ящик интернет-портала "Россия в красках"
Наш сайт о паломничестве на Святую Землю
Православный поклонник на Святой Земле. Святая Земля и паломничество: история и современность

 
Станьте ближе к Богу
 
 
 
 
Во имя Отца и Сына и Святого Духа!
 
Когда случилась трагедия на подводной лодке «Курск», я вам сказал: «При чина трагедии такова: видимо, кто-то из жен, провожая мужей в поход, проклял их!»
 
Жены эти, конечно, далеко отстоят от Бога. Им надоело ожидать, когда вернутся их мужья — они задумали разводы. И представьте чувства этих военных моряков — матроса, капитана, старшины — что ожидает их после похода?
 
Придешь домой из трудного похода — дверь закрыта. Потом тебя встречает злобное выражение, крик: зачем, мол, пришел, вот тебе бумага на развод, и прочие, и прочие удары жестокого женского сердца в сердце мужа. И он, находясь на службе, исполняя долг защиты Родины, думает эту свою тяжелую думу — и рука-то уже по-другому идет... Может быть, что-то не то нажали, не туда направили, а лодка-то и взорвалась...  
 
И эта картина повторяется каждый раз, когда женщины отправляют нас, своих мужей, с проклятьем.
 
Это было и тогда, когда потонул теплоход «Нахимов», и когда ряд других катастроф имел место — много я имею свидетельств подобных трагедий...
 
Забываем мы о том, как сильно слово, сказанное в гневе, с желанием возмездия, чтобы человек был уничтожен: все по этому слову и совершается. Я вам уже не раз говорил, все время учу и напоминаю о том, что ваше женское слово — оно сразу до Бога доходит. Сразу! Хорошие, молитвенные слова — тоже, и особенно — молитвенные.
 
Но мы не чувствуем, не хотим понять, как Бог нам помогает за наши молитвы, особенно когда мы молимся в скорбях за детей, когда мы переносим их страдания...
 
Молитесь — Господь все вам воздаст. Пусть не сразу, но все получите, что вы хотите, к чему стремитесь, что ищете в жизни.  
 
Так неужели нельзя остепениться, неужели нельзя удержать в себе раздражение? Ведь это человек любимый — вспомните, что вы все вышли замуж по любви, и вы любили друг друга. Но, как наступило время житейского недостатка — то квартиры не давали им нигде, то не платили зарплаты, то ряд других неурядиц возникал — так сразу: «Ты виноват!» А где-то пожалеть, утешить, приласкать, сказать: «Да ладно, все придет в свое время» — этого нет...
 
Я за вами много, почти 50 лет, смотрю и знаю, откуда идут корни этого зла — женского неверия и жестокости. Это происходит, когда женщина теряет веру, когда жена теряет любовь, которую надо сохранить, — любовь не плотскую, а одухотворенную! Да, величайшим подвигом в семье является забота — о муже, о детях, о доме.
 
И вы можете этот подвиг совершить — все это в ваших силах!
 
Сегодня мне сказали, что завтра снова придет сюда жена Багрянцева. Что стали немного подтягиваться к храму Божьему и другие — уже около двадцати человек были еще где-то там на Севере, в маленькой часовне, вместе с ними. Слава Богу, начинают понимать основное: что не надо жить со взглядом на эту пыль — на кажущееся житейское благополучие, важно думать о своей семье. А в семье требуется вера — вера жены очень крепкая, подкрепляемая молитвой и надеждой̆ на помощь Божию. Именно жена должна быть стержнем духовной жизни и теми часами, по которым живет семья. Это маятник жизни, определяющий ритм жизни семьи, — очень многое от него и зависит.  
 
Но, к сожалению, выпархивает она за погонами — ах, какие они красивые, когда заканчивают морское училище: погоны блестят, рубахи белые, кортик сбоку, фуражка... — ух! Поневоле хочется броситься за таким. Но вот бросилась, и уже надо, засучив рукава, и посуду мыть, и всяким другим хозяйством заниматься, а там детишки-ребятишки пошли. И начинается: а вот я не думала, что все так будет... И бросают на произвол судьбы мужей. Тут поневоле и запьешь — я по-мужицки говорю, — поневоле начнешь спотыкаться, ведь дома никто не ждет.  
 
Но, чтобы жить нормально, надо понимать, что мужу военному, особенно пограничнику, когда он приходит до- мой, нужно дать отдых основательный — и моральный, и духовный. Но на это надо иметь беспредельную любовь к мужу и к его подвигу. Потому всегда и прославляются жены христианские, которые делят все невзгоды походной жизни своих мужей. Эти жены — то, что надо...  
 
Но теперь вы, молодые мамы, чаще всего детей то, дочерей своих не готовите к тяжелой жизни. Спокойно отпускаете их в дискотеку в эту, да в платьице покороче, и в пятнадцать, даже в тринадцать лет — уже курит вовсю эта дочь, или — смотреть страшно — идет полупьяная. Ну что, ну куда она годится-то — бросить ее на улицу, а потом обижается, что в двадцать лет — уже «на пенсии»...  
 
Ну, куда это? Но ведь они сами иска- ли все это, сами к этому стремились, не слушая, не желая понять стариков — повидавших, прошедших, понимающих все грязное, трагическое прошлое время. Мы все видели. Потому и предупреждаем, говорим постоянно: «Ребята, ну не лезьте, не воруйте, не курите, не бросайтесь в эти компании...» Но все равно бросаются, а потом плачут, а потом обижаются, почему жизнь такая...  
 
Есть великая сила — Бог всегда за вас, Бог вас хранит, защищает и будет защищать, только вы-то станьте ближе к Богу. Трудно? — Трудно! А утешение — в Боге, в молитве, в радости и благополучии.  
 
Вот к чему я говорю вам о том, чтобы вы, христианки мои, прихожане, в твердости веры стояли. Вы должны иметь крепкую веру и демонстрировать беспредельную любовь. Но любовь не к улице, не зависть, что кто-то лучше одет, а любовь к вере, к молитве, сострадающую.  
 
Я вам не случайно напомнил трагедию «Курска» — слово жены исполни- лось. Слово матери исполняется, и жены также, если она будет молиться. Если бы с 1943 года не молились моя мама и сестра, я бы здесь не стоял. Я практически ощущал приток силы Божьей по их молитвам: «Заступи и сохрани!»  
 
Так и сегодня. Время очень трудное у нас, очень жестокое, очень циничное. Все нас расшатывают, все мешают идти к вере. Но это самое главное — веровать, молиться, воспитывать детей — чтоб они знали школу, церковь, дом и мать! Труд- но, да, трудно это, но нужно и по рукам давать. И вы их не балуйте. Не так себя ведут, не слушают вас — сажайте на хлеб, на воду. Это ничего. Не хотите? Заработайте сами. А не так чтобы: «Батя, получше нет ничего?»  
 
Что есть — то и надевай. Не хочешь — иди, работай. Чтобы потом с вас время не спрашивали: «Почему так все полу- чается?» Чтобы вам не тыкали: «Мать, ты виновата, что я такая выросла». А разве тебе не говорили?  
 
И меньше внимания на мир — на мир окружающего соблазна и невежества. Это не наше. Наше вот — храм Божий, молитва. И Господь, поймите меня правильно, Господь все дарует нам — все, что надо для жизни, для радости, для утешения, и особенно по материнской молитве. Идти — твердо, но с Богом, с молитвою. Не слушая, не прося совета у друзей, у приятелей. И не бросая семью в поиске всевозможных развлечений. А то будет поздно, поздно плакать.  
 
Вот чем мне хотелось бы с вами поделиться — своим предчувствием, ощущением, что зря наша лодка не погибла бы. Зря бы и Останкинская башня не сгорела. Это тоже для России урок — особенно для тех, кто там работает...  
 
Помните, Бог везде с нами, и «ляпать» ничего не надо — в спину, в адрес своих близких, родных, особенно мужей. Трудно? Да, трудно всем. Но надо терпеливо переносить испытание, которое есть у каждого из нас. Все мы несем грех жизни, и только в вере отмаливаем его — молимся, просим, чтобы Господь даровал нам терпеливо все перенести.  
 
Так держать и других научить — бестолковых, которые этого не понимают: «Как ты живешь?» — «Очень просто: верю, да и молюсь.  
 
И не ругаю мужа. А детей — учу вере...» Аминь.
 
Протоиерей Василий Ермаков.
 
Проповедь в храме прп. Серафима Саровского.
 
Август 2000 года, после гибели «Курска»
 

[версия для печати]
 
  © 2004 – 2015 Educational Orthodox Society «Russia in colors» in Jerusalem
Копирование материалов сайта разрешено только для некоммерческого использования с указанием активной ссылки на конкретную страницу. В остальных случаях необходимо письменное разрешение редакции: ricolor1@gmail.com